Agenda do Ministro da Educação


Ministério da Educação

Abraham Weintraub

QUARTA-FEIRA, 09 DE OUTUBRO DE 2019

Despacho Interno

Local: Gabinete do Ministro

• 09h00

• 09h30

Programa Future-se e Fundeb

Participantes:

Câmara: Ruy Carneiro – Deputado Federal PSDB/PB

MEC: Auro Tanaka e Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS e Arnaldo Lima/SESU

Solicitante: Deputado Ruy Carneiro

Local: Gabinete do Ministro

• 09h30

Instituições de Educação Superior

Participantes:

Câmara: Moses Rodrigues – Deputado Federal MDB/CE e Átila Lira – Deputado Federal PSB/PI

MEC: Auro Tanaka e Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS e Ataide Alves/SERES

Solicitante: Ministro da Educação

Local: Gabinete do Ministro

• 10h00

Reunião com Paulo Saldaña e Leandro Colon – Folha de São Paulo

Participantes:

MEC: Auro Tanaka e Mônica Rosa/GM e Priscila Mesiano e Isabel Paz/ACS

Solicitante: Folha de São Paulo

Local: Gabinete do Ministro

• 10h30

Abertura do curso de Medicina na Universidade Federal do Rio de Janeiro

Participantes:

Câmara: Gutemberg Reis – Deputado Federal MDB/RJ

Prefeitura de Duque de Caxias/RJ: Washington Reis

MEC: Auro Tanaka, Paulo Roberto e Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS e Cláudia dos Reis/SESU

Solicitante: Deputado Gutemberg Reis

Local: Gabinete do Ministro

• 11h30

Reunião com João Batista de Melo Alves

Participantes:

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Marcelo Mendonça/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS e Rodrigo Dias/FNDE

Solicitante: Ministro da Educação

Local: Gabinete do Ministro

• 14h30

Entrevista para o jornal The Epoch Times (Videoconferência)

Participantes:

The Epoch Times: Leandro de Castro

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM e Priscila Mesiano e Isabel Paz/ACS

Solicitante: The Epoch Times

Local: Gabinete do Ministro

• 15h00

Programa Escolas Cívico-Militares

Participantes:

Câmara: Luciano Bivar – Deputado Federal PSL/PE, Frederico França e Robson Soares

Prefeitura de Cabo de Santo Agostinho/PE: Clayton da Silva

Prefeitura de Olinda/PE: Lupércio Carlos do Nascimento

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Priscila Mesiano/ACS e Jânio Macedo/SEB

Solicitante: Deputado Luciano Bivar

Local: Gabinete do Ministro

• 15h30

Escola Cívico-Militar

Participantes:

Assembleia Legislativa/RS: Tenente Coronel Zucco – Deputado Estadual PSL/RS

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR e Priscila Mesiano/ACS

Solicitante: Deputado Tenente Coronel Zucco

Local: Gabinete do Ministro

• 16h30

Edital de Medicina em Quixadá/CE

Participantes:

Câmara: Dr. Jaziel – Deputado Federal PL/CE

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Marcelo Mendonça e Gabriel Vilar/ASPAR, Hamanda Negreiros/CONJUR, Priscila Mesiano/ACS e Jânio Macedo/SEB

Solicitante: Deputado Dr. Jaziel

Local: Gabinete do Ministro

• 17h00

Despacho Interno

Local: Gabinete do Ministro

• 18h00

• 18h30



Fonte: Ministério da Educação


Comentários da notícia